Возврат к списку

Урок избирательной системы

26.04.2016

С целью повышения правовой культуры молодежи и повышения уровня доверия молодых граждан к избирательной системе 25 апреля в Киселевской СОШ Заветинского района был проведен комплекс мероприятий, направленных на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к выборам разного уровня, на повышение электоральной и гражданской ответственности молодых людей.
Председатель Территориальной избирательной комиссии Заветинского района – В.И. Мартыненко провел урок правоведения в 9 классе по теме «Избирательная система Российской Федерации». Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим конституционным правом. На этом нетрадиционном уроке ребята познакомились с историей выборов в России, государственной властью в Российской Федерации на современном этапе. Центральной темой урока стала дискуссия по вопросу «Выборы – это право или обязанность граждан». Завершили работу составлением предложений: «Выборы – право гражданина, потому что…», “Выборы – обязанность гражданина, потому что…».
В заключении нашей статьи хотелось бы добавить, современному гражданину нельзя игнорировать избирательный процесс, т.к. это неотъемлемая часть жизни демократически развитого общества, нельзя оставаться в стороне.

Тэги: урок избирательное законодательство

Другие новости
Облако тэгов